১২ ঘণ্টা পর উন্মুক্ত মধ্যপ্রাচ্যের আকাশসীমা

-মনিটর অনলাইন Date: 24 June, 2025
১২ ঘণ্টা পর উন্মুক্ত মধ্যপ্রাচ্যের আকাশসীমা

ঢাকাঃ ইরানের সাম্প্রতিক হামলার পর বন্ধ হয়ে যাওয়া কাতার, বাহরাইন ও কুয়েতের আকাশসীমা কয়েক ঘণ্টা পর আবারো উন্মুক্ত করে দেওয়া হয়েছে। 

দেশগুলোর বেসামরিক উড়োজাহাজ চলাচল কর্তৃপক্ষ এক যৌথ বিবৃতিতে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

সোমবার (২৩ জুন) ইরানের হামলার আগে থেকেই সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে কাতার আকাশসীমা সাময়িকভাবে বন্ধ করে দেয়। পরে হামলার ঘটনার পরপরই সংযুক্ত আরব আমিরাত, বাহরাইন ও কুয়েতও একই সিদ্ধান্ত নেয়। আঞ্চলিক নিরাপত্তার ঝুঁকি বিবেচনায় এ পদক্ষেপ নেয়া হয় বলে জানায় সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

তবে ফ্লাইট ট্র্যাকিং ওয়েবসাইট ফ্লাইট রাডারের তথ্য অনুযায়ী, আকাশসীমা খুলে দেওয়া হলেও এখনো অনেক বেসামরিক ও যাত্রীবাহী উড়োজাহাজ মধ্যপ্রাচ্যের আকাশপথ এড়িয়ে চলাচল করছে। নিরাপত্তা নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত সংশ্লিষ্ট এয়ারলাইনগুলো সতর্ক অবস্থান বজায় রাখছে।

ঘটনার প্রভাব পড়েছে আন্তর্জাতিক ফ্লাইট চলাচলেও। ওমান এয়ার, কাতার এয়ারওয়েজ এবং এমিরেটসসহ একাধিক এয়ারলাইন তাদের বেশ কিছু ফ্লাইট স্থগিত করেছে। পাশাপাশি রুট পরিবর্তনের কারণে কিছু ফ্লাইটে নির্ধারিত সময়ের চেয়ে দেরি হচ্ছে বলেও জানা গেছে।

-B

Share this post



Also on Bangladesh Monitor